Главная » 2011 » Февраль » 19 » За место в составе поборюсь и с Ари, и с Веллитоном
12:48
За место в составе поборюсь и с Ари, и с Веллитоном

Вернувшийся из аренды 22-летний нападающий «Спартака» явно был вдохновлен голом на «Санкт-Якоб Парк».

Форвард упустил два голевых момента: спустя полчаса после начала игры и еще через полчаса. Но на 70-й минуте мастерски обработал коленом навес Алекса и вторым касанием отправил мяч в ворота.

— Первый момент тяжело было реализовать, — признался Дзюба после финального свистка. — Бил в левый угол, но… А во втором случае хотел «черпачок» исполнить, поскольку не видел другого шанса. Расстроился безумно. Тем более перед передачей мне Макеев совершил сумасшедший рейд. Слава богу, удалось реабилитироваться.

- За счет чего «Спартаку» удалось переломить ход борьбы?

— В первом тайме особо опасных моментов у наших ворот не было. Но два «стандарта» — и два гола подряд. Нужно было что-то менять. В перерыве пришли к мнению: хватит отходить на свою половину поля, надо прессинговать «Базель». Он все-таки не «Реал» и не «Барселона», способная мяч контролировать 70 — 80 процентов времени. Перестроились, и, видимо, план удалось воплотить в жизнь. Прессинг принес результат.

- В отсутствие лидеров шансы получили другие. Вы своим воспользовались?

— Ари, скорее всего, к ответной встрече выздоровеет, но не мне решать, кому выходить на поле. У меня были моменты, что для нападающего уже хорошо. Но хотелось бы, конечно, из трех возможностей реализовывать все три. А за место в составе поборюсь и с Ари, и с Веллитоном.

- В последние минуты «Спартак», играя в большинстве, иногда, складывалось впечатление, тянул время. Дикань за это даже желтую карточку получил. Ничья устраивала?

— Наоборот, мы хотели победить. У нас был огромный шанс создать задел перед ответной встречей. В случае Диканя дело, наверное, в том, что у него не получался ввод мяча в игру, и он хотел его разыграть. Отсюда глупое предупреждение. Но Андрей не виноват.

—  Как вам поле в Базеле?

— В целом хорошее. Хотя немножко вязкое.

- В Москве придется в холод играть. Не смущает?

— Это больше будет смущать «Базель»: мы-то к холоду привыкли. Но искусственное поле при низкой температуре будет всем создавать дискомфорт. Очень важно, что мы здесь небольшой гандикап обеспечили. В Москве «Базелю» придется действовать агрессивно, раскрываться, и у нас появятся свободные зоны.

—  «Базель» и дома раскрывался.

— При 2:0 его футболисты несколько расслабились. Все складывалось для них хорошо: думали, третий-четвертый забьют. Зато при 2:1 хозяева занервничали. А тут уже 2:2 — и игра пошла совсем по-другому. Мы тщательно изучали матчи «Базеля» и с «Баварией», и с «Ромой». И обратили внимание: какой бы ни был счет, «Базель» гнет свою линию, играет в пас, атакует, крайние защитники постоянно выдвигаются вперед. Даже оставшись в меньшинстве, он ничего не поменял в игре. Словом, бесстрашная команда.

- Может, скорее, бесшабашная? Ей бы при 2:0 на удержание сыграть.

— Забей «Базель» еще 2 — 3 мяча, и все сказали бы, что он нас разорвал. У команды есть тренер, и нет сомнений, что свою игру «Базель» разберет. А наша задача не растерять задел, чтобы после московской игры головы не опустить.

— На матче «Рубина» в Лужниках было всего двести зрителей. Не хотите обратиться с призывом к болельщикам «Спартака» прийти на игру?

— В этом нет необходимости. Наши болельщики и без этого нас классно поддерживают. Вот и в Базеле их было прекрасно слышно. Огромное спасибо. Благодаря им мы чувствовали, что нам все под силу.

Источник: sport-express.ru

Просмотров: 257 | Добавил: MID | Рейтинг: 0.0/0