Главная » 2011 » Сентябрь » 10 » «Цель стадиона — “Спартак” forever»
18:49
«Цель стадиона — “Спартак” forever»
Председатель совета директоров ФК "Спартак" Леонид Федун посетил стройку будущего стадиона красно-белых. Вместе с ним инспекцию провел и мэр Москвы Сергей Собянин.

На огромном поле возвышается прямоугольная конструкция, тоже огромного размера. Кругом доски, камни, рабочие в касках. Посередине углубления – флаг с эмблемой "Спартака" — единственная отметка, по которой можно распознать центральный круг на будущем футбольном поле. Чтобы представить вместо этой конструкции роскошный стадион на 43 тысячи зрителей, нужно, конечно, обладать богатым воображением.

Будущий стадион "Спартак", которого так ждут болельщики, и футболисты, важен и для Москвы, ведь он примет матчи чемпионата мира в 2018 году. Потому оценить скорость и масштаб стройки приехал мэр столицы Сергей Собянин. Как рассказал Председатель совета директоров клубаЛеонид Федун, мэр поблагодарил его, отметив, что постройка стадиона "Спартак" — очень полезная инициатива для города. Правда, одним стадионом обширный проект не ограничится. Рядом с ним планируется построить и манеж на 13 тысяч зрителей, который позволит играть в футбол круглый год. Здесь же должны появиться и новая тренировочная база клуба, а также гостиница и торговый центр. В "Спартаке" надеются, что появится и одноименная станция метро – так будет удобнее болельщикам. Хотя ради справедливости стоит отметить, что и сейчас добираться до стадиона вполне удобно – станция метро "Тушинская" находится совсем рядом.

Как выяснилось, строительство стадиона не обошлось без накладок. Из-за грунтовых вод проектировщикам пришлось в процессе вводить новые элементы, но на сроках сдачи объекта это не отразится. Тем более, что многие местные строители, говорят, являются болельщиками "Спартака".

"Мы пока не можем точно сказать, какое будет покрытие на стадионе", — рассказал Федун. "Сам я душой за искусственный газон, потому что оно требует меньше хлопот, но футболисты требуют натуральный. Поэтому сейчас мы рассматриваем варианты с новыми техническими возможностями, которые позволят быстро менять натуральное покрытие на искусственное, в случае необходимости. Моя задача заключается в том, чтобы создать такую инфраструктуру, чтобы клуб не зависел от прихоти одного человека, как это случилось с некоторыми футбольными клубами, которые прекратили свое существование. Клуб не должен исчезать только потому, что у этого человека кончаются деньги либо ему просто надоедает их тратить. Я бы хотел создать такую систему, при которой "Спартак" существовал бы forever, то есть — вечно. Уверен, что бюджет клуба должен практически на сто процентов формироваться из футбольных и околофутбольных доходов, и, мы надеемся, будущий стадион позволит нам добиться этой цели".

Как рассказал главный инженер стройки, работы по так называемому нулевому циклу уже выполнены. Это значит, что уже есть фундамент, а также подземные конструкции, которые скрыты от глаз. Совсем скоро над землей будут "расти" трибуны — это можно будет увидеть уже зимой.

Кстати, стройка будет продолжаться даже во время холодов. Работы ведутся круглосуточно, и, как обещает Федун, уже в феврале 2014 года "Спартак" будет играть еврокубковые матчи на новом стадионе.

Источник: championat.com

Просмотров: 278 | Добавил: MID | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar